США временно переносят украинское посольство из Киева во Львов

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

США временно переносят свое посольство в Украине из Киева во Львов. Об этом Государственный департамент объявил в понедельник, 14 февраля.

«Мы находимся в процессе временного переноса нашего украинского посольства из Киева во Львов в связи с резким ускорением наращивания российских войск. Посольство продолжит взаимодействие с украинским правительством, координируя дипломатические отношения в Украине. […] Мы надеемся вернуть наших сотрудников в посольство, как только позволят условия», — заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.

Также Штаты призвали своих граждан немедленно покинуть Украину. В США подчеркнули, что эти меры предосторожности никоим образом не подрывают поддержку или преданность Украине.

Утром 14 февраля стало известно, что основной штат посольства США переехал во Львов. В целом на фоне угрозы вторжения войск России посольства во Львов из Киева переводят Австралия и Канада. США сократили персонал посольства и остановили консульские услуги в Киеве. Япония, как и Израиль, эвакуирует семьи дипломатов и сотрудников посольств. Более 28 стран призвали своих граждан уехать из Украины.