Евросоюз передал России общий ответ на письмо Лаврова о гарантиях безопасности в Европе

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Евросоюз передал представителю Россию общий ответ блока на письмо главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором он хотел получить объяснение, почему страны ЕС, США и Канада якобы выборочно подходят к выполнению международных соглашений по безопасности.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

«Я ответил от имени государств-членов ЕС письма, которые они получили от министра [МИД России] Лаврова. Напряженность и разногласия должны разрешаться путем диалога и дипломатии. Мы призываем Россию к деэскалации и отказаться от наращивания военного могущества в Украине и вокруг нее, а также в Беларуси», – написал он.

В то же время Боррель не раскрыл подробности ответа.

Отметим, что Лавров в своем письме ожидал получить отдельные ответы от каждой страны-адресата, «поскольку упомянутые обязательства принимались каждым из наших государств индивидуально, а не от имени или в составе какого-либо блока». Однако в Евросоюзе это решили проигнорировать.

В представительстве России при Евросоюзе подтвердили получение письма.

«10 февраля постоянный представитель России при Европейском Союзе посол Владимир Чижов принял директора Европейской службы внешних связей по политике безопасности и обороны Джоаннеке Бальфорт, которая по поручению Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля передала свое послание министру иностранных дел Лаврову от имени министров иностранных дел 27 государств-членов ЕС», — говорится в сообщении.

Представительница Евросоюза подчеркнула, что ЕС не намерен обнародовать содержание этого ответа.

По данным Bloomberg, в письме, которое подписал Боррель, говорится, что решать проблемы безопасности всех сторон нужно в ОБСЕ и на заседаниях Совета Россия — НАТО.