Кремль передал США предложения по юридическим гарантиям нерасширения НАТО

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Помощница госсекретаря США Карен Донфрид 15 декабря встретилась в Москве с заместителем главы Администрации президента РФ Дмитрием Козаком и заместителем российского министра иностранных дел Сергеем Рябковым. Они обсудили накопление российских войск возле границ Украины и гарантии нерасширения НАТО.

Об этом сообщили в посольстве США в России.

В ходе переговоров Донфрид заверила, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины. Также помощница госсекретаря США подчеркнула, что прогресс в прекращении конфликта на востоке Украины возможен при выполнении Минских соглашений и что Соединенные Штаты готовы поддержать дипломатические усилия в поддержку «нормандского формата».

В то же время Рябков поднял вопрос о нерасширении НАТО и озвучил Донфрид конкретные предложения Москвы по выработке юридических гарантий.

Кроме этого, по данным источника агентства Интерфакс, Козак и Донфрид «договорились продолжить взаимодействие по имплементации Минских соглашений с учетом заявленной президентом США Байденом на Женевском саммите позиции о необходимости обязательного предоставления Донбассу особого статуса для завершения конфликта».

После встречи с представителями РФ помощница госсекретаря США отправляется в Брюссель, где с союзниками и партнерами обсудит итоги переговоров.