НАПК проверило декларацию главы СБУ Ивана Баканова после утечки Pandora Papers

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Национальное агентство по предотвращению коррупции завершило проверку декларации главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова, которую начали после публикации расследования Pandora Papers.

В справке НАПК говорится, что Баканов на момент вступления в должность не был связан с офшорной кипрской компанией Davegra Limited, однако в его декларации нашли другие неточности.

В частности, Баканов не указал данные о своем сыне и почти 80 тысячах гривен стоимости автомобиля Volkswagen Touareg, зарегистрированного на его жену, и указал информацию о трех банковских счетах на сумму 103, 304 и 28 гривен, не подлежащих декларированию

Глава СБУ заявил, что в декларации указана фактически уплаченная сумма за автомобиль, а подтверждающие это документы просто «не сохранились». Дело в том, что, по словам Баканова, машина стоит 475 550 гривен, но по данным Единого госреестра транспортных средств — 396 291 грн.

То есть, эти данные отличают на 79 258 гривен, но сумма не превышает 100 прожиточных минимумов, поэтому Баканов не понесет ответственности за это нарушение.