Россия приговорила в общей сложности к 56 годам тюрьмы четырех крымских татар

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В России, в городе Ростов-на-Дону Южный окружной военный суд признал виновными в организации и участии в террористической организации четырех крымских татар и дал им в суме 56 лет тюрьмы.

Об этом сообщает издание «Ґрати» и правозащитная организация «Крымская солидарность».

  • Сейтумера Сейтумерова суд приговорил к 17 годам в колонии строгого режима, первые три с половиной года он должен будет провести в тюрьме;
  • Османа Сейтумерова — к 14 годам, и первые три года и шесть месяцев в тюрьме, после основного наказания — еще год ограничения свободы;
  • Рустема Сеитмеметова — к 13 годам с таким же дополнительным наказанием;
  • Амета Сулейманова — к 12 годам с аналогичным дополнительным наказанием.

В деле речь идет о «Хизб ут-Тахрир» — это международная исламская политическая партия, признанная террористической организацией в России и Казахстане. На территории Украины и большинства стран организация работает без ограничений на уровне национальных законодательств.

Обвиняемые в зале суда, 29 октября 2021 года.

Facebook / Крымская солидарность

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отметила, что Осман Сейтумеров и Сейтумер Сейтумеров — родные братья, Рустем Сеитмеметов — их дядя по материнской линии. Кроме этого, Амет Сулейманов — человек с инвалидностью, он нуждается в регулярном медицинском уходе, поскольку имеет серьезные проблемы с сердцем.