Нападение на журналистов «Схем»: руководителю Укрэксимбанка Мегцеру сообщили о новом подозрении

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Главе правления Укрэксимбанка Евгению Мецгеру сообщили о новом подозрении из-за нападения на журналистов программы «Схемы» — оно касается препятствования законной профессиональной деятельности.

Об этом Киевская городская прокуратура сообщила в пятницу, 8 октября.

Предыдущее подозрение Мецгеру касается незаконного удерживания журналистов. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Всего по делу пока трое подозреваемых: собственно Мецгер, сотрудник банка и охранник. Последнему сообщили о подозрении также 8 октября — в препятствовании работе журналистов и умышленном насилии.

7 октября «Схемы» опубликовали расследование Укрэксимбанка, во время съемок которого и произошла стычка с руководством финучреждения. Оно касается выдачи $60 миллионов кредита бизнесмену Сергею Брюховецкому, у которого параллельно есть компания в «ДНР», куда он платит налоги. Сам Мецгер же заявил, что во время проверки бизнесмена служба безопасности банка не выявила никаких нарушений. Он добавил, что финучреждение готово к проверкам по этому поводу, есть все необходимые документы.