В Укрэксимбанке отстранили всех участников нападения на журналистов «Схем» и озвучили вопрос, который возмутил Мецгера

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Укрэксимбанк отстранил от должностей всех участников нападения на журналистов программы «Схемы». Их отстранили от работы без сохранения заработной платы.

Об этом на пресс-конференции сообщила глава наблюдательного совета банка Оляна Гордиенко.

По ее словам, кроме главы правления Евгения Мецгера, от должностей отстранили директора департамента банковской безопасности Игоря Тельбизова и директора департамента информационной политики Владимира Пикалова.

Она отметила, что «быстрое, объективное и беспристрастное» расследование — в интересах как банка, так и общественности. Укрэксимбанк сотрудничает с правоохранительными органами и предоставляет всю необходимую информацию.

Гордиенко рассказала, что нападение на журналистов произошло после вопроса о выдаче кредита лицу, которое, по мнению «Схем», могло быть причастно к финансированию оккупированных территорий.

Как пояснил временно исполняющий обязанности главы правления Сергей Ермаков, для разглашения этой информации банк получил разрешение от клиента. В апреле 2021 года банк предоставил кредит в $60 миллионов двум компаниям — «Оптовая сеть 2011» и «Славиан». Общий проект составил около $80 миллионов, он касался приобретения ТРЦ Sky Mall в Киеве бизнесменом Сергеем Брюховецким.

По требованию банка заемщик предоставил необходимые документы, в том числе от юристов. Один из них был от британского юриста. Тот отмечал, что наличие судебного решения по скандалу с ТРЦ Sky Mall не ставит под угрозу выдачу кредита. То есть залог банка является валидным. Сам Брюховецкий прошел проверку, и банк не обнаружил никакой информации, которая бы свидетельствовала о наличии у него компаний на оккупированных территориях. Ермаков отметил, что движение кредитных средств, выданных Брюховецкому, происходило исключительно в украинских банках.