Глава СН Корниенко: Разумков несет политическую ответственность за «процедурные затягивания»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков несет «политическую ответственность» за процедурные затягивания при рассмотрении законопроектов, в частности о восстановлении уголовной ответственности за ложь в электронных декларациях.

Об этом он сказал во время выступления с трибуны парламента в четверг, 7 сентября, когда рассматривали отставку Разумкова.

«Вспомним историю с отменой Конституционным судом электронного декларирования, которое поставило под сомнение весь проевропейский курс Украины. Хочу напомнить, что тогда президент предложил быстрый ответ, но вы способствовали тому, что превратили обсуждение вопроса в затяжной процесс, который длится уже год. А возвращение [уголовной] ответственности за несвоевременную и ложную подачу декларации превратили в увлекательный квест с объяснениями коллегам, в чем разница между лишением и ограничением свободы. За это вы несете полную политическую ответственность», — заявил Корниенко.

Кроме этого, глава «Слуги народа» назвал «красной линией» отношение Разумкова к закону об олигархах: «Мы ждали от спикера большей поддержки, а не саботажа малопонятных регламентных кульбитов для своей позиции».

Разумков в своем выступлении прямо на эти обвинения не ответил, однако отметил: «Мои принципы и ценности не изменились. Всегда трудно подниматься и идти против системы, но если ты знаешь, что это единственный правильный выбор — делать его всегда легко». Он добавил, что власть стала теми, с кем шла бороться.

Отметим, что в четверг, 7 октября, Рада отправила Разумкова в отставку. Нового главу парламента должны назначить в этот же день.

Уже позже, выступая в кулуарах, Разумков ответил на претензии по поводу олигархов: «Я с представителями крупного бизнеса на футбол не хожу. Здесь будут другие коллеги, они смогут более подробно на это ответить», — сказал уже бывший спикер. Вероятно, он говорил о главе фракции Давиде Арахамии, которого в сентябре журналисты сфотографировали в ложе НСК «Олимпийский» вместе с Игорем Коломойским во время футбольного матча.