ЕСПЧ признал Россию ответственной за смерть экс-сотрудника ФСБ Литвиненко. Его отравили радиоактивным полонием

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия ответственна за смерть бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, и присудил €100 тысяч компенсации его жене.

Об этом говорится в решении суда, которое обнародовали во вторник, 21 сентября.

Общественное расследование в Британии показало, что убийство совершили Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Суд, в частности, установил наличие веских доказательств того, что при отравлении Литвиненко Луговой и Ковтун действовали как агенты российского государства. Суд также не нашел доказательств того, что у Лугового и Ковтуна была какая-то личная причина убить Литвиненко.

Российское правительство не предоставило удовлетворительных и убедительных доказательств своей непричастности и не опровергло выводы расследования. Суд также установил, что российские власти не провели эффективного внутригосударственного расследования, которое могло бы привести к установлению фактов и, при необходимости, наказанию виновных в убийстве.

«Суд пришел к выводу, что РФ была ответственна за убийство Александра Литвиненко в Великобритании», — говорится в постановлении ЕСПЧ.

Россия также должна выплатить €22 500 в качестве компенсации за судебные издержки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на это решение заявил, что Россия не будет выполнять решение суда.

«Мы не готовы прислушаться к таким решениям», — сообщил он. Песков пояснил, что результатов расследования гибели Литвиненко до сих пор нет.

Кто такой Александр Литвиненко?

Литвиненко был сотрудником советских и российских спецслужб (1988—1999), после — оппонентом президента России Владимира Путина. Впоследствии Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании.

В ноябре 2006 года в Лондоне Литвиненко встретился с экс-сотрудником ФСБ Андреем Луговым, после чего попал в больницу с отравлением. Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от лучевой болезни, которую вызвало отравление полонием-210. Расследование Великобритании установило, что к этому преступлению причастны нынешний депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.