Вдова экс-сотрудника ФСБ Литвиненко, которого отравили радиоактивным полонием, подала иск против России в ЕСПЧ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Вдова бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, который умер 14 лет назад в Британии от отравления радиоактивным полонием, подала против России иск в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает The Guardian.

Марина Литвиненко требует 3,5 миллиона евро компенсации за отравление мужа.

Юристы вдовы переделали иск, который женщина подавала в суд еще в 2007 году. В иске призывают признать связь между различными убийствами и покушениями в странах Европы, к которым, как отмечают, имели отношение российские спецслужбы. Среди перечисленных покушений — отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в 2018 году.

«Прошло почти 14 лет с тех пор, как убили моего мужа. Нам пришлось бороться, чтобы добиться публичного расследования [...] Это было преступление, заказанное государством. Сейчас мы говорим не только об отравлении моего мужа, но и Сергея и Юлии Скрипалей, а также лидера российской оппозиции Алексея Навального. Это было химическое оружие, запрещенное оружие уничтожения», — отметила Литвиненко.

В то же время, The Guardian отмечает, что ЕСПЧ ранее не принимал решений о взыскании штрафных убытков.

Кто такой Александр Литвиненко?

Литвиненко был сотрудником советских и российских спецслужб (1988—1999), после — оппонентом президента России Владимира Путина. Впоследствии Литвиненко получил политическое убежище в Великобритании.

В ноябре 2006 года в Лондоне Литвиненко встретился с экс-сотрудником ФСБ Андреем Луговым, после чего попал в больницу с отравлением. Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от лучевой болезни, которую вызвало отравление полонием-210. Расследование Великобритании установило, что к этому преступлению причастны нынешний депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.