В Великобритании поставят оперу о жизни отравленного экс-сотрудника ФСБ Литвиненко

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Великобритании планируют поставить оперу в честь отравленного в 2006 году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, сообщает The Financial Times.

Опера будет называться «Жизнь и смерть Александра Литвиненко». Ее исполнит оперная труппа Grange Park Opera, премьера намечена на 2020 год. Музыку к произведению написал британский инвестор Энтони Болтон, увлекающийся сочинительством. Среди персонажей — жена Литвиненко Марина, покойный российский олигарх Борис Березовский и глава ФСБ. Главную роль исполнит британский тенор Эдриан Дуайер.

По словам основательницы и руководительницы труппы Васфи Кани, разрешение на постановку дала вдова бывшего разведчика Марина Литвиненко. Супруга Литвиненко также предоставила труппе видеозаписи из семейного архива, которые будут проецироваться на экраны у сцены во время исполнения оперы.

Кто такой Литвиненко?

Сотрудник советских и российских спецслужб (1988—1999), после — политический эмигрант, оппонент президента РФ Владимира Путина.

В ноябре 2006 года в Лондоне Литвиненко встретился с экс-сотрудником ФСБ Андреем Луговым, после чего попал в больницу с отравлением. Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года от лучевой болезни. Британские специалисты пришли к выводу, что болезнь вызвало отравление полонием-210.