Евросоюз осудил обыски в оккупированном Крыму и призвал Россию освободить крымских татар

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Европейский Союз осудил действия российских оккупационных властей в оккупированном Крыму, которые новыми обысками и арестами в очередной раз нарушают права крымских татар. Брюссель требует от оккупантов немедленно освободить всех незаконно задержанных людей.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних дел.

В частности, они сделали акцент на последнем задержании пяти крымскотатарских лидеров Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Наримана Джеляла, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова и еще до 50 человек.

ЕС считает задержания политически мотивированными, незаконными, и такими, которые не соответствуют международному праву. Кроме того, Евросоюз не признает применения российского законодательства в оккупированном Крыму и Севастополе.

«Крымские татары продолжают подвергаться гонениям в Крыму. Европейский Союз призывает Российскую Федерацию выполнять свои обязательства, предусмотренные международным правом, и прекратить нарушение прав человека в Крыму, о чем также говорилось в совместном заявлении саммита международной «Крымской платформы» от 23 августа 2021 года», — говорится в заявлении.