Сопротивление Панджшера заявило о разгроме талибов. Боевики говорят, что пробились в район столицы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Силы «Национального фронта сопротивления» (НФС) Ахмада Масуда заявили о разгроме боевиков движения «Талибан» во время их наступления на последнюю неподконтрольную им провинцию Панджшер.

Афганский журналист и пресс-секретарь НФС Фахим Дашти заявил, что очередное наступление талибов провалилось, когда в северо-восточной части провинции тысяча нападавших была взята в окружение.

Дашти утверждает, что талибы понесли большие потери убитыми, ранеными и пленными, многие из которых иностранцы (большинство пакистанцы). Он добавил, что в других частях провинции ситуация находится под полным контролем бойцов фронта и заявления талибов о взятии Панджшера лживы.

По сведениям «Фронта национального сопротивления» Афганистана, талибы мобилизовали против Панджшера на шести направлениях более 20 тысяч боевиков.

Как передает Reuters, талибы позднее заявили, что все же прорвались к столице провинции Панджшер Базарак — якобы захвачены штаб-квартира полиции и пригород Рухах, который находится в 2 км от Базарака. Представитель талибов Билал Карими сообщил, что силы сопротивления понесли многочисленные потери и бросили часть вооружения.