Эвакуация украинцев из Афганистана: как МИД формировал списки на каждый рейс

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Для эвакуации украинцев и иностранцев из Афганистана Министерство иностранных дел формировало четыре списка.

Об этом рассказал посол Украины в Таджикистане Василий Серватюк, передает «Европейская правда». Именно это посольство координировало эвакуацию, поскольку посольства Украины в самом Афганистане не было.

  • Список № 1 — это граждане Украины и члены их семей: отец, мать, жена, муж, малолетние дети.
  • Список № 2 — граждане, имеющие вид на жительство в Украине, и члены их семей.
  • Список № 3 — это группа риска: граждане Афганистана, которые работали в различных международных организациях и для жизни и здоровья которых может быть угроза.
  • Список № 4 — группа афганцев-христиан, обратившихся за помощью в украинское посольство.

На основе этих списков Министерство иностранных дел формировало состав пассажиров каждого из эвакуационных рейсов.

По словам Василия Серватюка, сейчас эвакуации из Кабула в Украину ожидают чуть более 200 человек.

«Мы изучаем возможность очередного эвакуационного рейса с помощью Вооруженных сил Украины. Второй вариант, который мы прорабатываем, — это коммерческие рейсы», — отметил он.

Несмотря на отсутствие политического признания «Талибана», украинской стороне пришлось контактировать с группировкой для того, чтобы люди из украинских списков смогли попасть в аэропорт Кабула для эвакуации.

«Мы понимаем, что без определенных контактов — официальных, неофициальных, через посредников — вывезти граждан невозможно. Не открою вам тайны, но когда должны были вылетать наши шесть эвакуационных рейсов и к самолету нужно было пройти через три кольца охраны «Талибана», с ними надо было договариваться. Есть группа афгано-украинской дружбы, которая оказывала нам помощь, предоставляла транспорт, вела переговоры с талибами — и людей пропускали», — рассказал Василий Серватюк.