Сотрудник ГУР об операции в Кабуле: За всю историю независимой Украины такого никогда не было

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сотрудник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны по имени Олег, который участвовал в эвакуации украинцев из Кабула, заявил, что за всю историю независимой Украины таких операций никогда не было.

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

По его словам, в Кабуле после прихода талибов царили анархия и хаос. Ни американские, ни британские военные не выходили за пределы международного аэропорта, откуда вылетали эвакуационные рейсы, из-за очень высокого риска.

Украинским специалистам пришлось более недели прорабатывать детали операции и при этом многое предусмотреть было невозможно.

«Не каждая даже суперразвитая армия мира решится провести такую операцию в тех условиях, в которых ее провели мы, — очень высокий риск и большая опасность для эвакуационной группы. Понимаете, такие операции проводят не для того, чтобы себе памятник поставить, они действительно свидетельствуют о высоком уровне подготовки людей, которые в ней участвуют», — сказал Олег.

Он не назвал численность своей группы, которая выходила за пределы аэропорта забирать людей, но отметил, что при необходимости она была бы способна держать оборону. При этом часть бойцов всегда охраняли украинский эвакуационный самолет.

«Когда самолет улетел, мы остались в аэропорту и заняли одно из зданий на его территории, организовали его охрану. На тот момент американцы начали снимать охрану с внешних периметров и была высокая угроза штурма [талибов] — мы готовились держать оборону и принимать бой», — рассказал Олег.