«Нафтогаз» настаивает на долгосрочном бронировании транзита газа из России через Украину

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» настаивает на бронировании мощностей украинской газотранспортной системы европейскими компаниями уже осенью.

Об этом глава правления Юрий Витренко заявил по итогам визита канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает пресс-служба компании.

«Главная угроза, которая возникает из-за «Северного потока — 2» — это угроза прекращения транспортировки газа через Украину, что будет означать значительно более высокий риск полномасштабного военного вторжения Российской Федерации. Поэтому мы рассматриваем вопрос транзита через Украину и сохранения физических объемов транзита как один из предохранителей этого», — подчеркнул Витренко.

В то же время он заверил в надежности и конкурентоспособности украинской ГТС отношению к другим газопроводам, включая газопровод «Северный поток — 2».

По словам Витренко, европейские компании по текущим контрактам должны изменить точки передачи газа и начать получать этот газ на границе Украины и России, бронируя мощности самостоятельно. Впрочем, по словам Витренко, «Газпром» при желании поставлять в Европу дополнительные объемы может сделать это также через украинскую газотранспортную систему.

Украинская сторона рассматривает транзит как важный источник для финансирования трансформации энергетической отрасли Украины.

К 2024 году Украина имеет контракт, который дает государству гарантированный доход в сумме 7,2 миллиарда долларов.

Сейчас Украина продолжает работать над тем, чтобы российский газопровод «Северный поток — 2» не смог заработать. Сейчас Киев не может повлиять на факт достройки проекта, но еще есть шанс не допустить его сертификацию.

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продолжения транзита газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС.
  • Украина и Польша будут вместе работать над противодействием запуску российского газопровода: решение о строительстве трубы вызвало политический кризис, кризис в сфере безопасности и кризис доверия в Европе. Это несет дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы.
  • Президент США Джо Байден заявил, что на завершающем этапе реализации проекта «Северный поток — 2» уже нет возможности остановить его строительство. В то же время, Ангела Меркель отметила, что эти договоренности не решают всех проблем, но помогают всем сторонам.
  • В конце июля глава «Газпрома» заявил о готовности продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года.