Госсекретарь США официально сообщил о назначении спецпредставителя по «Северному потоку — 2»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Госсекретарь США Энтони Блинкен официально объявил о назначении старшим советником госдепартамента по вопросам энергобезопасности Амоса Хохштайна. Он также будет отвечать за реализацию соглашения между Германией и США о запуске «Северного потока — 2».

Об этом Блинкен написал на своей странице в Twitter.

«Я назначаю Амоса Хохштайна старшим советником по вопросам энергетической безопасности. Он уникально подходит для поддержки разработки и реализации комплексной стратегии укрепления глобальной энергетической безопасности», — подчеркнул госсекретарь США.

Отметим, Хохштайн возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов Госдепа при администрации Барака Обамы. В 2017 году его назначили в наблюдательный совет украинской газовой компании «Нафтогаз». Там он работал над антикоррупционных реформами. В октябре 2020 года Хохштайн объявил о выходе из наблюдательного совета, сославшись на то, что украинское правительство не отказывается от коррупции. Хохштайн выступал против «Северного потока — 2».

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией относительно «Северного потока — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продолжить транзит газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принять меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС.
  • Украина и Польша будут вместе работать над противодействием запуска российского газопровода: строительство трубы создало политический кризис, кризис в сфере безопасности и кризис доверия в Европе. Это несет в себе дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы.
  • Президент США Джо Байден заявил, что на завершающем этапе реализации проекта «Северный поток — 2» уже нет возможности остановить его строительство. В то же время Ангела Меркель отметила, что эти договоренности не решают всех проблем, но помогают всем сторонам.