Американский бизнесмен Хохштайн покидает пост независимого директора в наблюдательном совете «Нафтогаза»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Американский бизнесмен Хохштайн покидает пост независимого директора в наблюдательном совете «Нафтогаза»

Американский бизнесмен Амос Хохштайн, который был дипломатом и советником Джо Байдена по вопросам Украины, сообщил о прекращении его полномочий в качестве независимого директора в наблюдательном совете компании «Нафтогаз».

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Среди причин своего решения покинуть пост Хохштайн назвал рост противодействия реформам газового рынка и процессам преобразования «Нафтогаза» в независимую и эффективную компанию.

«Мы достигли материального прогресса за последние три года. Группа «Нафтогаз» превратилась из убыточной компании во вкладчика в государственный бюджет. Мы обеспечили соответствие компании правилам Европейского Союза и завершили разъединение операций транзитной системы открытым и прозрачным способом. Многолетняя борьба за то, чтобы положить конец непрозрачной системе ПСО, наконец была выиграна. Кроме того, «Нафтогаз» выиграл у российского «Газпрома» в арбитражном деле на 5 млрд долларов. Это было правильным решением с далеко идущими результатами, как финансовыми, так и геополитическими», — отметил Хохштайн.

Также он призвал украинское правительство и в дальнейшем обеспечивать независимость наблюдательных советов государственных предприятий в Украине как предохранителя от возвращения коррупционных схем прошлого.

  • 9 декабря 2019 президент Владимир Зеленский подписал закон про анбандлинг НАК «Нафтогаз Украины». Закон предусматривает отделение деятельности «Нафтогаза» по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электроэнергии.
  • Впоследствии в Конституционный суд Украины поступило представление от 47 нардепов о неконституционности закона про анбандлинг «Нафтогаза» — отделение ГТС в отдельную компанию. Среди подписантов — депутаты от фракций «Батьківщина» и ОПзЖ. Коболев рассказал, что произойдет в случае признания анбандлинга «Нафтогаза» незаконным.
  • Государственная аудиторская служба по итогам ревизии деятельности НАК «Нафтогаз Украины» с октября 2018 года до декабря 2019-го выявила масштабные нарушения и неэффективные управленческие решения, по которым госбюджет потерял 75,5 млрд гривен.