На руку «Газпрому»: Коболев рассказал, что произойдет в случае признания анбандлинга «Нафтогаза» незаконным

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
На руку «Газпрому»: Коболев рассказал, что произойдет в случае признания анбандлинга «Нафтогаза» незаконным

Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что произойдет, если КСУ признает процесс анбандлинга компании неконституционным.

Об этом он сообщил в интервью LIGA.net.

«После этого, скорее всего, Секретариат энергетического сообщества скажет нам, что мы не выполнили свои обязательства, и заберет у Оператора ГТС сертификацию. Потом мы получим письмо от «Газпрома» с требованием либо пересмотреть, либо расторгнуть транзитный договор», — отметил Коболев.

По его словам, такое развитие событий играет на руку только российскому «Газпрому», поскольку все, что является негативным для «Нафтогаза», — позитивно для «Газпрома».

«Бенефициаром этого процесса, с большой вероятностью, мог бы оказаться именно «Газпром», — считает глава «Нафтогаза».

Что такое анбандлинг?

В случае с «Нафтогазом» — отделение деятельности по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

Это означает, что одна и та же компания не имеет права одновременно контролировать предприятие по производству и поставке газа и оператора газотранспортной системы. Разделение «Нафтогаза» было одним из требований европейского энергетического законодательства. Также такой раздел был одним из условий заключения нового контракта на транзит российского газа через Украину.

  • Ранее в Конституционный суд Украины поступило представление 47 нардепов относительно неконституционности закона об анбандлинге «Нафтогаза» — выделении ГТС в отдельную компанию. Среди подписантов — депутаты от фракций «Батьківщина» и ОПзЖ.
  • 9 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон об анбандлинге НАК «Нафтогаз Украины». Закон предусматривает отделение деятельности «Нафтогаза» по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электроэнергии.
  • 1 января 2020 года официально завершился анбандлинг «Нафтогаза», в результате чего Оператор украинской ГТС стал независимой компанией.