47 депутатов просят Конституционный суд отменить анбандлинг «Нафтогаза»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
47 депутатов просят Конституционный суд отменить анбандлинг «Нафтогаза»

Гонтарь Владимир / УНИАН

В Конституционный суд Украины поступило представление 47 нардепов относительно неконституционности закона о анбандлинге «Нафтогаза» — отделение ГТС в отдельную компанию. Об этом говорится на сайте суда.

«Субъект права на конституционное представление считает, что оспариваемый Закон Украины не отвечает ряду статей Основного Закона», — говорится в представлении.

Уполномоченными представителями группы народных депутатов являются члены фракции партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко и Сергей Власенко. Среди подписантов депутаты от этой партии, в частности, Сергей Тарута и Сергей Соболев. А также депутаты от «Оппозиционной платформы — За життя».

Что такое анбандлинг?

В случае с «Нафтогазом» — отделение деятельности по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электрической энергии.

Это означает, что одна и та же компания не имеет права одновременно контролировать предприятие по производству и поставкам газа и оператора газотранспортной системы. Разделение «Нафтогаза» является одним из требований европейского энергетического законодательства. Также такой раздел является одним из условий заключения нового контракта на транзит российского газа через Украину.

  • 9 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон об анбалдинге НАК «Нафтогаз Украины». Закон предусматривает обособление деятельности «Нафтогаза» по транспортировке газа (деятельности оператора ГТС) от добычи и поставки природного газа и электроэнергии.
  • 1 января 2020 года официально завершился анбандлинг «Нафтогаза» в результате чего Оператор украинской ГТС стал независимой компанией.