Глава НАБУ Сытник рассказал, что они узнали о местонахождении Чауса от СБУ, которая «одумалась»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава НАБУ Сытник рассказал, что они узнали о местонахождении Чауса от СБУ, которая «одумалась»

Мусиенко Владислав / УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро из официального письма СБУ узнало о том, что бывший судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус находится в больнице «Феофания».

Об этом директор НАБУ Артем Сытник сообщил в интервью ZN.UA.

«О месте пребывания бывшего судьи Чауса нам официально сообщил руководитель следственного управления СБУ. Такое же письмо было направлено в Высший антикоррупционный суд, где сегодня в 14:00 будет рассматриваться наше ходатайство о заключении под стражу подозреваемого бывшего судьи. После того как мы получили письмо от СБУ, наши сотрудники выехали в «Феофанию», где находились представители СБУ», — рассказал Сытник.

Глава НАБУ отметил, что «СБУ одумалась»: «Бывший судья — подследственный НАБУ. Вчера утром мы еще раз сделали официальное заявление. Видимо, по совокупности этих факторов и было принято такое решение».

Отметим, что Чаус будет находится в изоляторе СБУ до судебного заседания 4 августа, где его могут арестовать, поскольку собственного у НАБУ нет.

  • 30 июля бывшего судью Николая Чауса нашли в Винницкой области. О нем полицейским сообщил житель села Мазуровка. По данным СМИ, Чауса сначала задержали полицейские, которые прибыли на место происшествия и подтвердили его личность. Затем туда приехали сотрудники СБУ, забрали бывшего судью и увезли в неизвестном направлении.
  • Впоследствии стало известно, что Чауса везут в Киев. Сотрудники НАБУ вели погоню за СБУ до здания спецслужбы, требуя отдать им экс-судью, но силовики проигнорировали детективов.
  • В марте 2017 стало известно, что Чауса задержали в Кишиневе. Он пытался получить политическое убежище в Молдове, но ему отказали. 3 апреля 2021 года Чауса якобы похитили в центре Кишинева и вывезли за пределы Молдовы через украинскую границу.