Дело «ЧВК Семенченко»: экс-нардепа отпустили под домашний арест

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывшего народного депутата и командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, подозреваемого в создании частной военной компании и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, отпустили под круглосуточный домашний арест.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Положительное решение! Семену Семенченко изменили меру пресечения — домашний арест. Но это еще не конец. Борьба продолжается», — написал экс-нардеп.

Семенченко выложил в соцсети решение Соломенского районного суда Киева, в котором указано, что он будет находиться под домашним арестом до 14 сентября (включительно) и обязан являться по каждому требованию к следователю, прокурору, следственному судье и в суд, не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда и сообщать им о смене места работы или жительства.

Кроме того, Семенченко должен носить электронное средство контроля (электронный браслет), сдать на хранение загранпаспорта и другие документы для выезда за границу и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми или свидетелями в уголовном производстве.

После объявления решения суда в СБУ заверили, что будут оспаривать изменение меры пресечения Семенченко.

«На прошлой неделе СБУ объявила о новом и изменила ранее сообщенное подозрение относительно Семенченко. В частности, новое подозрение объявлено ​​за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 27, ч.2 ст. 28, ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. То есть Семенченко подозревается в организации незаконного приобретения, хранения и передачи огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения, совершенное по предварительному сговору группой лиц», — цитирует «Украинская правда».