Экс-нардепу Семенченко вручили подозрение в создании ЧВК

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Экс-нардепу Семенченко вручили подозрение в создании ЧВК

Нужненко Сергей \ УНИАН

Служба безопасности вручила подозрение в создании незаконного военного формирования бывшему нардепу Семену Семенченко.

Об этом сам Семенченко написал в своем Facebook.

«Получил в СБУ подозрение в создании незаконного вооруженного формирования для борьбы с ЧВК «Вагнер» на территории Ирака, Сирии и Ливии. С целью провоцирования международных конфликтов и вербовки добровольцев на территории Украины», — написал он.

Также Семенченко сообщил, что избрание меры пресечения ему состоится уже 26 марта в 17:00.

Еще одним организатором ЧВК считают «агента НАБУ» Евгения Шевченко. В частности СБУ накануне обнародовала переписку в Telegram Шевченко и Семенченко по поводу поставок контрабандной военной продукции из России. Сам же Шевченко в комментарии «4 каналу» подтвердил подлинность разговоров, но отрицал, что они покупали оружие или бронетехнику.

«Этот конкретно скриншот соответствует действительности, но речь идет не об оружии. Это речь идет о ГПК — это гирополукомпас. То есть, это компасы для бронетехники. Это не оружие. Это не взрывчатка. Это компас. И там есть фотографии этого компаса. А по оружию и взрывчатке, то я никогда ее не поставлял в Украину и готов пройти полиграф хоть сегодня в любой СБУ или в ГПУ, или где они скажут», — пояснил он.

  • 24 марта СБУ сообщила, что Семенченко и «агент НАБУ» Евгений Шевченко создали незаконное вооруженное формирование — «частную военную компанию» (ст. 260 УК). По версии следствия, Семенченко и Шевченко также являются организаторами схемы по незаконному ввозу в Украину из России запчастей военного назначения, которые впоследствии продавали оборонным предприятиям по завышенным ценам.
  • Сам Шевченко заявил, что не имеет отношения к охранной компании, которую создал Семенченко. Он рассказал, что планировал создать ЧВК для работы в Сирии и Афганистане, которая должна была охранять объекты и сопровождать конвои по контрактам Госдепа США.
  • Журналисты «Слідства.Інфо» заявили, что частная военная компания, которую связывают с бывшим нардепом Семеном Семенченко и «агентом НАБУ» Евгением Шевченко, работала в интересах олигарха Игоря Коломойского.