«Агент НАБУ» Шевченко опроверг причастность к охранной компании Семенченко — хотел создать собственную ЧВК

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Агент НАБУ» Шевченко опроверг причастность к охранной компании Семенченко — хотел создать собственную ЧВК

Facebook / Євген Шевченко

«Внештатный агент НАБУ» Евгений Шевченко заявил, что не имеет отношения к охранной компании, которую создал экс-нардеп Семен Семенченко.

Об этом он написал в Facebook.

Он рассказал, что планировал создать собственную частную военную компанию для работы в Сирии и Афганистане, которая должна была охранять объекты и сопровождать конвои по контрактам Госдепа США. «Однако, после нескольких месяцев предварительной работы, переговоров и встреч в Афганистане и в Ираке (в том числе в посольстве США в Багдаде) и заявления Трампа в конце 2018 года о выводе контингента и уменьшении присутствия США в этих странах, вопрос о сотрудничестве стал неактуальным», — заявил Шевченко.

По его словам, Семенченко тем временем создал собственную охранную компанию в Украине, и теперь «агента НАБУ» тоже обвиняют в участии в ее создании и ее деятельности, хотя он не имеет к ней никакого отношения. «И я думаю, что на самом деле в СБУ точно об этом знают, потому что достаточно просмотреть данные биллинга, чтобы увидеть, что за три года я только однажды (!) был у них на базе — да, это было еще осенью 2018 года, и провел я там целых пять минут», — пояснил Шевченко.

Он призвал СБУ предоставить доказательства его причастности к инкриминируемым ему преступлениям, а также выразил удивление обвинениями о продаже товаров военного назначения предприятиям «Укроборонпрома» по завышенным ценам.

Шевченко также обратил внимание, что расследование начали полгода назад — после его обвинений в адрес руководителя Офиса президента Андрея Ермака в государственной измене по делу «вагнеровцев».

«Агента НАБУ» вызвали на допрос на 29 марта. Суд по избранию меры пресечения должен состояться вскоре.

  • Накануне Служба безопасности Украины сообщила, что Семенченко и «агент НАБУ» Евгений Шевченко создали незаконное вооруженное формирование — «частную военную компанию» (статья 260 Уголовного кодекса).
  • По версии следствия, Семенченко и Шевченко также являются возможными организаторами и участниками схемы по незаконному (вне таможенного контроля) ввозу в Украину из России запчастей военного назначения, которые впоследствии продавали государственным оборонным предприятиям по завышенным ценам.