Прокуроры Молдовы попросят Украину помочь в расследовании похищения бывшего судьи Чауса

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Прокуроры Молдовы обратились к украинским коллегам за юридической помощью в расследовании похищения экс-судьи Николая Чауса.

Об этом пишет молдовское издание NewsMaker.

Прокуроры запросили информацию о Чаусе, о 12 гражданах Украины, о двух автомобилях Toyota, которые пересекали границу, и еще о двух сотрудниках украинского посольства в Молдове. Они просят в случае установления местонахождения Чауса признать его потерпевшим и допросить.

Прокуроры подчеркнули, что дело не связанно с политическим преследованием и попросили уточнить, расследует ли Украина обстоятельства исчезновения Чауса.

Запрос они просят рассмотреть в срочном порядке.

Издание отмечает, что имена четырех мужчин из запроса уже фигурировали в расследованиях журналистов. Речь идет об Эдуарде Ставицком, Алексее Нечаеве, Алексее Сотникове и Юрие Коваленко.

  • 3 апреля адвокаты Чауса сообщили о его похищении. По их словам, его похитила в центре столицы Молдовы группа вооруженных людей и вывезла в неизвестном направлении.
  • 5 апреля глава МВД Молдовы заявил о задержании первого подозреваемого. По его словам, Чауса похитили иностранные граждане, они уже покинули страну, перейдя молдовско-украинскую границу. Переписывались организаторы похищения на украинском языке.
  • За месяц до этого, 3 марта, Верховный суд Молдовы отказался предоставить Чаусу политическое убежище. В САП после этого заявили, что теперь суд первой инстанции Молдовы продолжит слушание дела об экстрадиции судьи. В Украине Чаусу грозит лишение свободы от 8 до 12 лет.
  • 17 мая Чаус впервые записал видео после похищения. Он заверил, что скоро вернется в Украину. Его адвокат считает, что экс-судья записал видео под давлением. Во втором видео он пригрозил похитителям компроматом.