Молдова окончательно отказалась предоставить убежище украинскому беглому судье Чаусу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Молдова окончательно отказалась предоставить убежище украинскому беглому судье Чаусу

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала в предоставлении политического убежища украинскому судье Николаю Чаусу, который с 2016 года скрывается в этой стране.

Такое решение суд принял 3 марта, сообщает Укринформ со ссылкой на СМИ Молдовы.

На территории Мол

довы Чаус сначала находился нелегально — якобы под патронатом госбезопасности страны, а затем официально сдался местным властям.

Адвокаты Чауса тогда подали прошение о предоставлении политического убежища, но в октябре 2017 года тогдашний президент Молдовы Игорь Додон отказал ему в этом. Однако Чаус обжаловал это решение в суде. Разбирательство длилось более двух лет, теперь суд вынес окончательный вердикт.

И. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук сообщил, что теперь суд первой инстанции Молдовы продолжит слушание дела об экстрадиции Чауса. Грищук считает, что по оптимистическому прогнозу рассмотрение дела может длиться около года.

Кто такой Чаус?

Николай Чаус — судья Днепровского районного суда Киева. В августе 2016 года НАБУ возбудило дело против него — следствие установило, что судья получил взятку $150 тысяч наличными, из которых $80 тысяч спрятал в двухлитровой банке. Однако без решения парламента сразу задержать судью не смогли — из-за судейского иммунитета. А позже Чаус перестал являться на допросы в НАБУ, и его объявили в розыск.

6 сентября того же года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, а Соломенский суд разрешил его задержать. Интерпол объявил Чауса в розыск в ноябре 2016 года, а через несколько месяцев — 1 марта 2017 года — судью задержали в Кишиневе.

В июле 2019 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Молдова будет способствовать экстрадиции Чауса.

Ранее СМИ Молдовы публиковали кадры с Чаусом, который прогуливался в Кишиневе в окружении охраны. В Украине судьи грозит лишение свободы на строк от 8 до 12 лет.