Беглого судью Чауса встретили в Молдове. Он прогуливался с охраной

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Беглого судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, который находится в международном розыске, встретили в столице Молдовы. Кадры опубликованы на канале Anatol Matasaru в Youtube.

Кто такой Николай Чаус?

  • В августе 2016 года НАБУ открыло дело против судьи Днепровского районного суда Николая Чауса. Следствие установило, что судья Чаус получил взятку $150 тыс. наличными, из которых $80 тыс. он спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового сообщества «Приозерное». Однако без решения парламента сразу задержать судью не смогли из-за судейского иммунитета. Позже Чаус пререстал являться на допросы в НАБУ, и его объявили в розыск.

    6 сентября Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, а Соломенский суд разрешил его задержать. Интерпол объявил в розыск Чауса в ноябре 2016 года, а спустя несколько месяцев — 1 марта 2017 года — судью задержали в Кишиневе. Адвокаты Чауса подали прошение о предоставлении политического убежища, но в октябре 2017 года президент Молдовы Игорь Додон отказал в этом.

«Молдавским журналистам удалось заснять на видео беглого украинского судью Николая Чауса, который гулял по улицам Кишинева. Можно заметить, что Чаус был застигнут врасплох во время разговора по мобильному телефону, стоя на улице. Вместе с ним находился телохранитель», — говорится в сообщении.

На опубликованном видео заметно, что журналист интересуется: «Как у вас дела? На каком этапе суда ваше дело? Вижу, у вас охрана». Однако когда Чаус заметил съемку, то резко развернулся и пошел в другую сторону.

«На вопросы корреспондента отвечать он также не стал», — подчеркивается в сообщении.