В Британии полностью вакцинировали от коронавируса четверть взрослого населения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Каждый четвертый взрослый британец завершил процесс вакцинации — то есть получил две дозы препарата. Об этом премьер-министр страны Борис Джонсон сообщил в Twitter.

«Четверть взрослого населения Великобритании получили 2 дозы ковид-вакцины, что обеспечило им максимальную защиту от вируса. Это огромное достижение, которое стало возможным благодаря неустанному труду стольких людей по всей нашей стране», — заявил Джонсон.

Отметим, что в Украине по состоянию на 27 апреля только 9 человек получили две дозы вакцины.

Перед этим издание Bloomberg отнесло Великобританию в список стран (18 место из 53), которые лучше всех борются с пандемией. Сейчас страна сочетает быструю вакцинацию с усилением пограничного контроля, чтобы не допустить появления новых штаммов от путешественников из других стран.

Напомним, что с 12 апреля Великобритания ослабляет основные какрантинные ограничения и переходит ко второму этапу смягчения мер. Открылись все второстепенные магазины, парикмахерские и зоопарки. Отели и пансионаты в стране остаются закрытыми, однако позволили работу кемпингов. Пабам и ресторанам разрешили работать, но обслуживать клиентов можно только на открытом воздухе.