Вечеринка нардепа Тищенко: отель Fairmont заплатит штраф в размере 34 тысячи гривен

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

УНИАН

За празднование дня рождения жены депутата от «Слуги народа» Николая Тищенко в Fairmont Grand Hotel Kyiv во время локдауна ответит администрация отеля и ресторана.

Об этом заявил начальник Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан в эфире «Украина 24».

«Что касается ответственности, отвечать будет за это только администрация отеля и ресторана. Тищенко только как человек может отвечать за эти действия», — сказал Рубан.

Рубан отметил, что уже в понедельник, 19 апреля, когда о праздновании стало известно из СМИ, Нацполиция составила протокол на 34 тысячи гривен и подготовила документы для соответствующего уголовного производства по 325 статье Уголовного кодекса.

Если отель впервые привлекается к ответственности за нарушение карантина, то получает минимальный штраф — 34 тысячи гривен, а если нарушение будет выявлено повторно, то штраф составит 170 тысяч гривен.

Напомним, что в Киеве с 20 марта и по 30 апреля действует локдаун. 18 апреля стало известно, что Николай Тищенко устроил вечеринку в отеле в центре Киева, чтобы отпраздновать день рождения жены. Полиция после этого открыла уголовное производство, а Тищенко заявил, что «празднование в гостиничных номерах не запрещено». При этом его помощник в день вечеринки утверждал, что нардеп дома.