Огромная утка и перекрытый центр Москвы. В России начались акции в поддержку Навального

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Огромная утка и перекрытый центр Москвы. В России начались акции в поддержку Навального

Oleg Nikishin/Epsilon/Getty Images

В России начались протесты в поддержку находящегося в колонии оппозиционера Алексея Навального.

Об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

Акции начались во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Магадане, Красноярске, Иркутске и Хабаровске. Во Владивостоке участники акции идут шествием по городу. Некоторые несут огромную желтую утку — символ, отсылающий к расследованию «Фонда борьбы с коррупцией» Навального о дорогостоящей недвижимости с домиком для уток, которая, по данным авторов, связана с бывшим премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По данным местных СМИ, в акции участвуют до тысячи человек. Протестующие кричат: «Россия будет счастливой», «Навальному свободу», «Свободу политзаключенным», «Свободу Сергею Фургалу», «Мы за мир!», а также «Вставай, города! С нашей Родиной беда!»

Одновременно с началом акций начались и задержания их участников. По данным «ОВД-Инфо», задержаны уже 49 человек, причем большинство из них в городах, где акции еще не начались.

Полиция также готовится к массовым акциям. В Москве и Санкт-Петербурге перекрыли центр города: в столице выставили заграждения, а в Санкт-Петербурге — репетируют военный парад.

  • Навальный отбывает наказание в колонии № 2 в городе Покрове. Он объявил голодовку 31 марта. В конце марта политик заявил о развитии болезни и отсутствии лечения. Он подозревает защемление нерва, в результате которого потерял чувствительность в ноге и не может нормально ходить, но администрация колонии предоставляет ему только обезболивающее.
  • Российский «Фонд борьбы с коррупцией» заявил, что не станет дожидаться сбора 500 тысяч подписей, и анонсировал проведение митинга оппозиции в поддержку Алексея Навального.