Reuters: Иран назвал Израиль виновным в аварии на ядерном объекте и пообещал отомстить

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Reuters: Иран назвал Израиль виновным в аварии на ядерном объекте и пообещал отомстить

Wikipedia / Hossein Ostovar

Иранские власти считают Израиль причастным к аварии на ядерном объекте в Натанзе и пообещали отомстить ему.

Об этом заявил министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, сообщает Reuters.

«Сионисты хотят отомстить за наш прогресс в отмене санкций... Они публично заявили, что не допустят этого. Но мы отомстим сионистам», — сказал он.

По мнению представителя министерства Саида Хатибзаде, инцидент в Натанзе является «актом против человечности».

«Наши ядерные эксперты оценивают ущерб, но я могу заверить вас, что Иран заменит поврежденные центрифуги по обогащению урана в Натанзе на более современные», — отметил он и добавил, что авария не привела к «заражению или жертвам».

Израильские СМИ пишут, что завод был атакован хакерами. За этим может стоять спецслужба Израиля Моссад. The Jerusalem Post предполагает, что вред может быть значительным, поскольку работы по обогащению урана теперь отсрочены на несколько месяцев. Официально Израиль пока не прокомментировал инцидент.

В то же время в администрации США заявили, что Вашингтон не причастен к этому инциденту.

  • Ночью 11 апреля в Иране на подземном заводе в городе Натанз произошла авария. На ядерном объекте, где происходит обогащение урана, неожиданно погас свет. Это уже второй инцидент на ядерном объекте в Натанзе. Летом 2020 года там вспыхнул пожар, который также называли атакой.
  • В ноябре прошлого года президент Ирана Рухани обвинил Израиль в убийстве Фаризаде — ученого, которого считают руководителем ядерной программы. Убили Фаризаде с помощью пулемета, которым управляли дистанционно. Рухани объявил, что физик стал жертвой «сионистского режима», и добавил, что это убийство не остановит достижений Ирана. За ученого обещают отомстить. Пропаганда призвала ударить по израильскому портовому городу Хайфа и убить как можно больше людей.
  • Относительно Ирана действуют международные санкции за производство низкообогащенного урана.