Иран признал, что пожар на ядерном объекте нанес «значительный» ущерб. Но причину не назовут

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Иране чиновники подтвердили, что пожар в здании рядом с ядерным объектом в городе Натанз привел к «значительным» убыткам. Перед этим в стране заявляли, что влияние пожара было «ограниченным».

Об этом сообщает CNN.

Пожар негативно повлиял на производство центрифуг, которые необходимы для цикла обогащения урана. Огонь повредил один из навесов, человеческих жертв нет. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило заявление Ирана, что на предприятии не было ядерных материалов.

Иранская сторона пока не сообщает о причинах пожара. Издание Reuters со ссылкой на источники в иранском правительстве сообщает, что вероятная причина — кибератака.

Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камалванди заявил, что страна заменит пострадавшее здание другим — большего размера и с более передовым оборудованием.

Русская служба BBC со ссылкой на Камалванди сообщает, что причины пожара так и не назовут из соображений безопасности.

В ОАЭИ сообщили, что ответственность за пожар на ядерном объекте взяли на себя «Гепарды родины» — редакция BBC получила соответствующее письмо на электронную почту. «Гепарды родины» заявили, что выбрали именно Натанз, потому что там есть наземные объекты, ущерб которым иранским властям скрыть сложнее, чем на подземных объектах. Группировка заявила, что она состоит из бывших сотрудников иранских сил безопасности, которые решили бороться против власти.

Западные СМИ отмечают, что правдивость письма проверить сложно, поскольку ранее об этой группировке никогда не упоминалось.

  • Пожар произошел 2 июля в 02:06 в здании, которое строится рядом с ядерным объектом в городе Натанз (провинция Исфахан).
  • Завод по обогащению урана в Натанзе продолжает функционировать в штатном режиме.