Полиция усилила патрулирование из-за локдауна: проверяет спецпропуска и патрулирует в парках

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Киеве полицейские с понедельника, 5 апреля, усилили контроль за соблюдением новых правил усиленного карантина, в частности проверяют спецпропуска на проезд в общественном транспорте. В случае нарушений будут составлять админпротокол или админпостановление.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Также правоохранители следят за тем, чтобы общественный транспорт не был переполнен.

Полицейские также патрулируют в парках и других общественных местах, где возможно скопление людей. Через громкоговоритель обращаются к прохожим, призывая соблюдать карантинные требования.

В ведомстве отмечают, что правоохранители патрулируют и «проводят профилактическую работу» совместно с сотрудниками муниципальной охраны и военнослужащими Нацгвардии.

Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что если на слова полицейского не реагируют, тогда у него два варианта — админпротокол или админпостановление. Это уже зависит от места совершения правонарушения.

Отметим, в Киеве с 5 и до 16 апреля действуют новые правила усиленного карантина. В это время общественным транспортом, в том числе метро, воспользоваться можно только при наличии специального пропуска. В КГГА рассказывали, кто и как может его получить.

Также на время локдауна закрываются школы и детские сады. Столичные власти рекомендовали руководителям учреждений и предприятий перевести сотрудников на удаленную работу или, кому возможно, предоставить отпуск.