Таран в беседе с министром обороны Великобритании заявил, что эскалация со стороны России — «возможно, неизбежна»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр обороны Андрей Таран заявил, что эскалация со стороны России, возможно, неизбежна. Об этом он заявил в телефонном разговоре с госсекретарем по вопросам обороны Великобритании Беном Уоллесом, который состоялся 2 апреля.

Детали разговора приводит пресс-служба Министерства обороны.

В украинском оборонном ведомстве отмечают, что разговор состоялся по инициативе британской стороны.

«Мы говорим о растущем агрессивном поведении России и, возможно, неизбежной эскалации [...] Мировое сообщество должно твердо удержать Россию в зоне международного права», — подчеркнул Таран, призвав Британию «удвоить бдительность и всестороннее сдерживание».

Глава Минобороны сообщил Уоллесу о развитии ситуации на линии разграничения с временно оккупированными территориями и вокруг границ Украины. Он также акцентировал внимание на конкретных фактах наращивания Россией дополнительных военных подразделений из разных регионов РФ вблизи украинских границ.

В свою очередь, Уоллес подтвердил поддержку со стороны Великобритании суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических стремлений Украины. Он также заверил, что Великобритания продолжит участие в подготовке украинских военнослужащих и развитии возможностей Вооруженных Сил Украины.

В пресс-службе Минобороны отметили, что собеседники обсудили дальнейшие шаги по усилению взаимодействия в сфере безопасности и обороны.