Суд отправил участника протеста под ОП Филимонова под домашний арест

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Печерский райсуд Киева отправил под круглосуточный домашний арест участника акции протеста возле Офиса президента — лидера организации «Гонор» Сергея Филимонова.

Об этом сообщают в Telegram-канале активистов «Самозахист» и издания «Ґрати».

«Судья [Кристина Константинова] не выслушала свидетелей стороны защиты, не предоставила возможности показать видео, где видно, как Сергей просит протестующих не атаковать полицейских», — утверждают на канале.

Следствие подозревает активиста в хулиганстве с применением оружия или «другого предмета, специально приспособленного для нанесения телесных повреждений». Таким предметом следствие считает файер, который был у Филимонова.

Сам активист отрицает свою вину. Его адвокат Маси Найем также настаивал, что подозрение — «необоснованное». По его словам, Филимонов не сделал файером никому вреда. Он также отметил, что следствие не установило точное время и место совершения действий, за которые судят активиста.

Другой адвокат Илья Воробьев добавил, что единственное доказательство по делу — допрос двух полицейских и два протокола опознания этими полицейскими «каких-то людей».

Филимонов и его защита планируют обжаловать решение суда в апелляции.