Радуцкий: Поставка новой партии вакцины от коронавируса AstraZeneca под угрозой срыва из-за дискредитирующих заявлений украинских политиков

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Радуцкий: Поставка новой партии вакцины от коронавируса AstraZeneca под угрозой срыва из-за дискредитирующих заявлений украинских политиков

Tim Reckmann / Flickr

Поставку следующей партии вакцины AstraZeneca (CoviShield) в Украину могут отложить на определенный срок.

Об этом заявил на своей странице в Facebook глава комитета Рады по вопросам здравоохранения, нардеп «Слуги народа» Михаил Радуцкий.

«Причина — информационная кампания, развернутая против индийской вакцины в нашей стране. МИД получил письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитирующих заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield), поставляемой в Украину», — рассказал он.

По словам Радуцкого, для производителя вакцины не является проблемой передать законтрактованные Украиной 1,5 миллиона доз препарата другим заказчикам — в мире большой спрос.

«На срыв сотрудничества с Индией работали как одиозные пророссийские политики, так и псевдопатриотические политические лидеры, которые делают все, чтобы вернуться к власти на фоне дестабилизации страны. Все мы помним позорное заявление одного из таких деятелей, которое он сделал на заседании согласительного совета ВРУ», — добавил нардеп.

По мнению Радуцкого, это была «сознательная циничная игра», чтобы сорвать поставки вакцин и заблокировать кампанию по вакцинации.

«Этот человек обрек на гибель тысячи украинцев ради удовлетворения собственных политических амбиций», — добавил он.

Также глава профильного комитета сообщил, что президент Владимир Зеленский уже поручил главам Минздрава Максиму Степанову и МИД Дмитрию Кулебе найти дополнительные способы, чтобы ускорить поставку следующей партии вакцины CoviShield в Украину.

«Министерство здравоохранения и МИД Украины должны как можно быстрее сделать все необходимое, чтобы убедить индийских партнеров в непричастности государства и украинского общества к дискредитации поставщика вакцин», — отметил Радуцкий.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • Украина договорилась о поставках более 17 миллионов доз вакцин от коронавируса различных производителей. Первую партию с 500 тысячами доз вакцины компании AstraZeneca получили 23 февраля. Ожидают еще 1,5 миллиона доз этой же компании. Также правительство приобрело 10 миллионов доз вакцины от коронавируса компании Novavax и почти 2 миллиона доз вакцины китайской компании Sinopharm. По программе COVAX Украина рассчитывает получить 117 тысяч доз вакцины Pfizer и до 4 миллионов доз вакцины AstraZeneca.
  • В то же время многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в чем уверяет и посол Великобритании. В Канаде, Австралии и Польше тоже заявили, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca является безопасной и эффективной, поэтому там не будут приостанавливать вакцинацию ею.
  • Ранее некоторые европейские страны выразили обеспокоенность из-за сообщения о тяжелых побочных эффектах от вакцины и приостановили использование препарата, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам не выявило связи между ухудшением состояния привитых и, собственно, вакциной. А ВОЗ рекомендовала использовать вакцину всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей в возрасте от 65 лет.