МВД назвало имена еще трех человек, которых хотят наказать за события под Офисом президента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве внутренних дел сообщили, что прокуроры согласовали подозрения еще нескольким участникам акции протеста в поддержку осужденного Сергея Стерненко под Офисом президента. В ведомстве назвали имена тех, кого хотят наказать.

Об этом сообщается на сайте МВД.

В МВД заявили, что все лица, которые «уничтожали народное имущество, что является государственной собственностью», понесут наказание в соответствии с законом. В видео обнародовали четыре имени:

  • Роман Ратушный, председатель общественной инициативы «Защитим Протасов Яр»;
  • Алексей Билковский, представитель общественной организации «Гонор»;
  • Денис Мищенко.

Четвертым в этом списке указан глава общественной организации «Гонор» Сергей Филимонов, которому ранее вручили подозрение по статье 296 ч. 4.

Отметим, подозрение ранее также вручили ветерану, основателю издательства «Дом химер» Владиславу Сорду (Стафийчуку) — ему тоже инкриминируют ст. 296 ч. 4. Его задержали сразу после событий под ОП, а 23 марта Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Также в видео МВД отмечает, что полицейские идентифицировали на акции еще двух человек — Вадима Адамова и представителя организации «Гонор» Олега Кабезкого, но о подозрениях им не сообщается.

Правоохранители также сообщили об открытии еще одного уголовного производства из-за событий под Офисом президента — по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Один из активистов, указанных на видео МВД, Роман Ратушный утверждает, что на кадрах не он. «Сначала Смирнов с Корбаном разгоняют ложь, что я «нарисовал свастику», чтобы отомстить за то, что им не дали уничтожить парк Протасов Яр. Теперь мусорской начальник Антон Геращенко вставляет мои персональные данные в свои видео с фотографией человека, даже не похожего на меня», — отметил он в Facebook.

Заместитель главы МВД Антон Геращенко, комментируя события в ОП, назвал некоторых сторонников Стерненко «неонацистами». Его возмутили надписи на здании Офиса президента — ACAB.

  • Вечером 20 марта у Офиса президента прошла акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко и подозреваемого в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко. Участники акции разрисовали стены ОП, забросали здание дымовыми шашками и пытались поджечь табличку «Президент Украины». Один из участников разбил стекло в дверях центрального входа — в этом подозревают ветерана, основателя издательства «Дом химер» Владислава Сорда.
  • Фракция «Слуга народа» заявила о планах инициировать внеочередное заседание Верховной Рады «в кратчайшие сроки» из-за событий во время акции.
  • В Офисе президента подсчитали убытки из-за повреждения здания — их оценивают в 2 миллиона гривен и отмечают, что сумма еще может возрасти. Один из организаторов акции Сергей Филимонов рассказал, что к акции готовили перфоманс, но бить окна никто не планировал.
  • Сторонники Стерненко 22 марта заявили о подготовке новой акции под Офисом президента. Дату объявят позже.