Санкции продолжатся. Послы G7 официально назвали Россию стороной конфликта на Донбассе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» (G7) официально назвали Россию стороной военного конфликта на Донбассе. Они осудили действия России по подрыву суверенитета Украины, обвинив Москву в нарушении норм международного права.

Об этом говорится в совместном заявлении министров.

«Мы решительно выступаем против действий России в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, игнорируя обязательства, взятые ею в соответствии с Минскими соглашениями. Полное выполнение Минских соглашений — это путь к миру. Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником», — сказано в тексте.

Послы призвали РФ прекратить поддерживать боевиков и раздавать свои паспорта гражданам Украины. От России ждут конструктивного сотрудничества для прекращения войны.

Также послы осудили оккупацию Крыма и заявили, что никогда не признают ее законной. Главы МИД высоко оценили инициативу Украины по созданию «Крымской платформы» для деоккупации полуострова.

«G7 остается приверженной применению санкций в полном объеме и будет и впредь стоять на стороне Украины в ее усилиях, направленных на сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности в международно признанных границах. Крым — это часть Украины», — резюмировали главы МИД.