«Ничего принципиально нового». Советник Ермака раскрыл суть «нового мирного плана» по Донбассу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Ничего принципиально нового». Советник Ермака раскрыл суть «нового мирного плана» по Донбассу

Каролина Ускакович / «Бабель»

Советник председателя Офиса президента Алексей Арестович заявил, что новый мирный план по Донбассу заключается в том, чтобы привязать выполнение положений Минских договоренностей к конкретным датам.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дом».

«Этот план — не что иное, как попытка привязать к календарю конкретные действия для выполнения соглашений, достигнутых в «нормандском» и «минском» форматах. Только это предложение уже французской и немецкой сторон, с небольшими правками с нашей стороны», — пояснил он.

Он добавил, что по инициативе Франции и Германии были представлены так называемые кластеры перемирия. «Они не сильно отличаются и являются развитием всех тех договоренностей, которые были ранее достигнуты в пределах «нормандского» и «минского» форматов. Там ничего принципиально нового нет, и тем более нет пересечения «красных линий», — подчеркнул Арестович.

Советник главы делегации Украины в Трехсторонней группе также добавил, что эти планы не показывают широкой публике в Украине, потому что стороны переговоров договорились «избегать разговоров-пересудов, информационного воздействия, неправомерных слухов и не сообщать то, о чем переговариваются, до момента, когда заключат соглашение».

Арестович добавил, что в переговорном процессе у Украины остается план Общих шагов по реализации комплекса соглашений, который глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук предложил в ноябре прошлого года.

  • 10 марта председатель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина с Германией и Францией разработали план восстановления мира в Донбассе и ждут одобрения со стороны России, которая пока молчит.
  • Перед этим Кравчук предлагал внести изменения в «основные концептуальные позиции» и перенести переговоры из Минска, поскольку Беларусь зависима от России.