В ТКГ заявили, что Россия «прекрасно знает» о мирном плане по Донбассу. Его обнародуют до конца марта

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В ТКГ заявили, что Россия «прекрасно знает» о мирном плане по Донбассу. Его обнародуют до конца марта

Каролина Ускакович / «Бабель»

Мирный план по Донбассу, предложенный Францией и Германией, обнародуют до конца марта — на встрече политических советников глав «нормандской четверки».

Об этом заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире канала «Украина 24».

«Сейчас есть план совместных шагов так называемый, который обсуждается в рамках ТКГ. Франция и Германия разработали собственный план — он называется «кластеры» и предусматривает их инициативы по урегулированию конфликта. Они обсуждаются во время встреч политических советников», — сообщил Арестович.

При этом рассказать о подробностях плана советник пока отказался, сославшись на конфиденциальность данных. «План должен быть представлен до конца марта, во время очередной встречи политических советников. Подробности не разглашаются, это договоренность о конфиденциальности, только после принятия соответствующих соглашений их озвучат», — добавил он.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия «на самом деле прекрасно знает, что происходит».

Накануне глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина с Германией и Францией разработали план восстановления мира на Донбассе и ждут одобрения со стороны России, которая пока молчит. Он отметил, что если РФ с ним не согласится, это будет означать, что Кремль не хочет прекратить войну.

На следующий день на заявление Ермака отреагировали в России — заместитель главы российского МИДа Андрей Руденко заявил, что в ведомстве «впервые слышат» о мирном плане по Донбассу.