Кремль прокомментировал «программу» боевиков о «присоединении» Донбасса к России: Этот вопрос на повестке не стоит

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кремль прокомментировал «программу» боевиков о «присоединении» Донбасса к России: Этот вопрос на повестке не стоит

Пресс-служба президента российской федерации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал «программу» боевиков «ДНР/ЛНР» и призыв кремлевской пропагандистки Маргариты Симоньян о «присоединении» Донбасса к России. Он заявил, что этот вопрос ни прямо, ни косвенно на повестке дня не стоит.

«Россия занимает весьма ответственную позицию в рамках усилий содействию Украине по урегулированию ее внутриукраинского кризиса. Россия занимает последовательную ответственную позицию по защите интересов русскоязычного населения на Донбассе и продолжит защищать русских», — заявил Песков, цитаты которого приводят российские СМИ.

Он добавил, что Симоньян — «журналист и медиа-менеджер», поэтому не может выражать официальную позицию России.

О чем идет речь?

Накануне в оккупированном Донецке состоялся так называемый форум «Русский Донбасс». На нем боевики «ДНР/ЛНР» представили свою «доктрину», которая предусматривает захват всей территории Донецкой и Луганской областей. «Доктрина» боевиков включает 7 шагов, которые они планируют выполнить в «ближайшей перспективе».

На «форуме» также присутствовали российские пропагандисты: главный редактор радио «Говорит Москва» Роман Бабаян, Тигран Кеосаян, которому МИД собирается запретить въезд в Украину, и его жена, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

Последняя, выступая на «форуме», заявила, что жители Донбасса «хотят жить у себя дома», и призвала власти России присоединить оккупированную часть Донбасса.

  • 5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. Цель плана — прекратить войну на Донбассе.
  • Глава украинской делегации Леонид Кравчук, в частности, заявил о намерениях в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021 года провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе.
  • В интервью российскому информагентству Кравчук сказал, что Минские соглашения нужно менять.