Эксперты ВОЗ во вторник обсудят ситуацию с вакциной AstraZeneca

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Эксперты ВОЗ во вторник обсудят ситуацию с вакциной AstraZeneca

Wikipedia / Yann Forget

Эксперты Всемирной организации здравоохранения во вторник, 16 марта, встретятся, чтобы обсудить связанные с вакциной AstraZeneca побочные эффекты.

Об этом пишет Reuters.

«Консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин изучает имеющиеся данные, находится в тесном контакте с Европейским агентством по лекарственным средствам и соберется завтра», — заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в понедельник.

При этом в понедельник представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер опроверг влияние вакцины AstraZeneca от коронавируса на образование тромбов у вакцинированных.

Ряд европейских стран в последние дни выразил обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах от вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам не выявило связи между ухудшением состояния привитых и, собственно, вакциной.

  • О возможных побочных эффектах вакцины AstraZeneca первыми сообщили Дания и Норвегия. Использование препарата также приостановили Франция, Германия, Исландия, Италия, Австрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Ирландия и ЮАР.
  • ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе, и для людей в возрасте от 65 лет.