Эксперты по правам человека обвинили Китай в целенаправленном государственном геноциде уйгурского меньшинства

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Эксперты по правам человека обвинили Китай в целенаправленном государственном геноциде уйгурского меньшинства

Уйгурские танцовщицы в традиционном наряде

Tim Zachernuk / Flickr

Действия Китая по отношению к коренному уйгурскому населению в провинции Синьцзян нарушают все положения конвенции ООН о предотвращении геноцида — с таким заявлением выступила независимая группа экспертов по правам человека, международному праву и военным преступлениям. Китайское правительство неоднократно отвергало обвинения в геноциде уйгуров.

Доклад группы опубликован на сайте Института стратегии и политики Newlines.

Согласно документу, правительство Китая ответственно за геноцид против уйгуров — тюркоязычного и преимущественно мусульманского населения Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе страны.

«Китайская Народная Республика осуществляет геноцид против уйгурской этнической группы, нарушая Конвенцию о предотвращении геноцида. В отчете рассматриваются ключевые актуальные события в Уйгурском автономном районе Синьцзян с мая 2013 года, когда правительство округа обнародовало старейший известный документ, заложивший основу кампании массового интернирования», — говорится в докладе.

По данным экспертов, намерение Китая уничтожить уйгурское население не заявлено официально, однако следует из объективных фактов. В 2014 году глава страны Си Цзиньпин начал в регионе «народную войну с терроризмом», объектом которой стали уйгуры, составляющие 90% местного населения.

После этого китайские чиновники неоднократно дегуманизировали уйгуров и сравнивали массовое перемещение населения в лагеря с «удалением опухолей». Начиная с 2014 правительство отправило в регион ханьских чиновников, чтобы надзирать за местным населением и склонять его представителей к смешанным ханьско-уйгурским бракам.

С 2017 года местные власти региона узаконили массовое перемещение уйгуров в лагеря для «деэкстремификации» населения и приказали «усилить дисциплину и наказание» для интернированных. Чиновникам приказали сохранять «строгую секретность» этой информации.

Уйгурские мужчины на улице города Кашгар.

Michael Wong / Flickr

Вместе с этим Китай начал проводить профилактику рождаемости среди уйгуров — насильственную стерилизацию молодых женщин и перемещение в лагеря молодых мужчин для биологического уничтожения этнической группы как таковой. В документах эти действия назвали «снижением уровня фертильности». Цель мероприятий — сделать так, чтобы уйгурские женщины «перестали быть машинами для зачатия детей».

Уйгурских детей начали массово передавать в государственные школы-интернаты с усиленной охраной. По документам дети, которых забирают в такие заведения, считаются сиротами, поскольку их родителей поместили в лагеря. Традиционное уйгурское образование при этом ликвидировали, а изъятых детей воспитывают как ханьцев.

Власти также запланировали уничтожить уйгурскую идентичность, ликвидируя местную архитектуру, традиционное домохозяйство, мечети и священные места, которые либо разрушили, либо передали для коммерческих нужд. Местную интеллигенцию, религиозных лидеров, деятелей культуры и других носителей идентичности независимо от партийной принадлежности или социального статуса начали арестовывать и направлять в лагеря.

Против видных членов уйгурской общины, кроме интернирования, также применяют пожизненное заключение или смертную казнь. В лагерях по отношению к интернированным применяют пытки, изнасилования и другие формы насильственного запугивания. Также в лагерях проводят политику «промывания мозгов» и прибегают к таким формам психологического давления, как инсценировка публичных казней, что подталкивает интернированных к самоубийству.

Эти и множество других действий эксперты считают сознательным намерением китайского правительства полностью или частично уничтожить уйгурское население, что расценивается конвенцией ООН как акт геноцида.

Эксперты убеждены, что описанные события следуют за «длинной историей преследования уйгуров в Китае» и ответственность за геноцид лежит не на отдельных чиновниках, а на государстве в целом.

Уйгурский традиционный мавзолей.