Amnesty International: Европейские компании продают технологии слежения китайским спецслужбам — это нарушает права человека

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Три европейские компании с главными офисами во Франции, Швеции и Нидерландах продают китайским спецслужбам технологии слежения и системы, которые позволяют идентифицировать людей по лицам. Китайцы в итоге применяют их, чтобы вести тотальный контроль за гражданами.

Об этом говорится в расследовании правозащитной организации Amnesty International, которая отмечает, что эти технологии прямо угрожают правам на защиту от дискриминации, неприкосновенность частной жизни, свободу собраний, слова и религии.

По всему Китаю развернуты массовые проекты слежения, такие как Skynet и Sharp Eyes, с целью держать людей под постоянным наблюдением. Органы госбезопасности КНР играют ключевую роль в развитии этой системы слежения. Биометрические наблюдения широко распространены в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Северо-Западного Китая, где около миллиона уйгуров содержат в так называемых «лагерях перевоспитания».

В расследовании говорится про французскую Morpho, шведскую Axis Communications и нидерландскую Noldus Information Technology.

По данным Amnesty International Morpho сотрудничает с КНР еще с 2015 года, когда компания получила контракт на поставку оборудования для распознавания лиц от Шанхайского бюро общественной безопасности.

Axis открыто указывает на сайте, что причастна к созданию программы слежения в Китае и продает туда сетевые камеры. Компания поставляла свои технологии китайскому аппарату общественной безопасности и неоднократно указывалась как «рекомендованный бренд» в тендерных документах китайского госнадзора в течение 2012—2019 годов. На сайте компании говорится, что она расширила сеть камер с 8 тысяч до 30 тысяч в городе Гуйлинь в рамках программы слежения Skynet.

Noldus продала системы распознавания эмоций учреждениям общественной безопасности и правоохранительным органам Китая. Программное обеспечение компании FaceReader используется для анализа выражений лица, чтобы определить эмоции.

Amnesty International считает, что европейский рынок биометрического наблюдения вышел из-под контроля. Организация просит Европейский парламент и государства-участницы ЕС ужесточить правила надзора за экспортом подобных систем, чтобы помешать Китаю нарушать права человека.

  • Китайские спецслужбы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе разрабатывают технологии создания фоторобота человека с помощью ДНК. Предполагается, что на выходе технология будет применена совместно с системой распознавания лиц и ляжет в основу новых баз данных, которые помогут правительству охотится на активистов и диссидентов, а также полностью контролировать мусульман-уйгуров.