Исследователи обнаружили, что Китай строит новые тюрьмы для репрессированных уйгуров. Официально там никаких преследований нет

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Исследователи обнаружили, что Китай строит новые тюрьмы для репрессированных уйгуров. Официально там никаких преследований нет

Australian Strategic Policy Institute

В прошлом году, когда Китай столкнулся с международным осуждением репрессий в отношении уйгурского меньшинства в регионе Синьцзян, чиновники утверждали, что количество «лагерей перевоспитания», в которых пытали и унижали заключенных, сократилось, и из них вышли люди, готовые к присоединению к обществу. Однако исследователи Австралийского института стратегической политики опровергли это утверждение, поскольку обнаружили строительство новых лагерей и тюрем для китайских мусульман.

Об этом говорится в докладе Института.

Исследователи с помощью спутниковых наблюдений обнаружили и обозначили более 380 объектов в сети «перевоспитания» коренного населения региона Синьцзян.

Часть этих учреждений была расширена с 2017 года, когда в результате правительственных репрессий сотни тысяч уйгуров и представителей других тюркоязычных мусульманских меньшинств были помещены в широкую сеть лагерей под охраной. Другие были построены недавно.

Поскольку Китай строго ограничил доступ к таким лагерям, исследователи Института просматривали ночные спутниковые снимки Синьцзяна в поисках скоплений новых огней, особенно в малонаселенных районах.

При детальном изучении, такие места оказались новыми комплексами с высокими стенами, башнями и колючей проволокой, что отличало их от других масштабных общественных зданий, отмечает The New York Times.

Отмечается, что многим незаконно задержанным для «перевоспитания» предъявляют обвинение в «сепаратизме» и перемещают в тюрьмы строгого режима на срок от 5 лет до пожизненного лишения свободы, или на фабрики для принудительного труда.

Исследователи разделили все 380 объектов с заключенными на четыре категории — от низкого уровня безопасности до высокого.

Некоторые из объектов для содержания уйгуров изначально были школами, которые переоборудовали под «факультеты перевоспитания». Их обнесли заборами, а на некоторых разместили производство.

Исследователи относят эти лагеря к объектам с низким уровнем безопасности. Заключенным разрешается посещать свои семьи, к ним также пускают дипломатов и журналистов.

Всего Китай упростил режим около 70 лагерей — там исчезли внутренние ограждения, стены с колючей проволокой и тому подобное. Еще 8 лагерей постепенно расформировывают.

Однако в период 2019—2020 года, несмотря на заявления Китая о сворачивании системы лагерей, было построено не менее 61 нового объекта для заключения. Еще 14 таких объектов до сих пор строятся, о чем свидетельствуют спутниковые снимки. Половина из этих новых лагерей имеют повышенный уровень безопасности, сравнимый с тюремным.

Исследователи приводят пример нового лагеря для «перевоспитания» в городе Кашгар с 13 пятиэтажными жилыми помещениями, 14-метровым забором и сторожевыми башнями — его закончили строить в январе 2020 года.

Эксперты не считают появление новых тюремных объектов случайностью — это скорее говорит о новом этапе кризиса. По разным оценкам в лагерях сейчас находится около миллиона местных жителей.

Китайские власти резко критиковали Австралийский институт стратегической политики. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян назвал его предыдущий отчет о принудительном труде «сфабрикованным и необъективным обвинением».

Институт заявляет, что его исследования являются объективными и не зависят от источников финансирования.

  • С 2017 года власти Синьцзяна приняли программу борьбы с экстремизмом, в которой лагеря называются «центрами профессионального обучения и повышения квалификации». В лагеря попадают «люди, которые находятся под влиянием экстремизма», а центры перевоспитания борются с экстремизмом путем «трансформации мышления».
  • Уйгуры — коренной народ региона Синьцзян, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Они составляют около 45% населения. Уйгуры считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии, их язык похож на турецкий. Синьцзян официально обозначен как автономный регион Китая, так же как и Тибет на юге страны.
  • Китайские спецслужбы в Синьцзяне разрабатывают технологии создания фоторобота человека с помощью ДНК. Предполагается, что на выходе технология будет применена совместно с системой распознавания лиц и ляжет в основу новой базы данных, которые помогут правительству охотиться на активистов и диссидентов, а также полностью контролировать мусульман-уйгуров.
  • Президент США Дональд Трамп воздержался от введения жестких санкций против китайских чиновников, обвиняемых в репрессиях против уйгурского национального меньшинства, поскольку считал, что это может помешать торговым переговорам с Пекином.
  • В Тибете создают «лагеря перевоспитания» для принудительной китаизации и переквалификации крестьян в рабочих — эти процессы похожи на то, что происходит в регионе Синьцзян. Таким образом правительство Си Цзиньпина борется с бедностью и влиянием буддизма в регионе, который был аннексирован Китаем в 1950-х годах.