Трамп отказался от жестких санкций против Китая из-за концлагерей, чтобы не сорвать торговую сделку

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Трамп отказался от жестких санкций против Китая из-за концлагерей, чтобы не сорвать торговую сделку

Mark Wilson / Getty Images

Президент США Дональд Трамп воздержался от введения более жестких санкций против китайских чиновников, обвиняемых в репрессиях против уйгурского национального меньшинства, поскольку считал, что это может помешать торговым переговорам с Пекином.

Об этом сообщает Reuters.

«Ну, мы были на середине пути к большой торговой сделке. И я заключил крупную сделку — потенциальных закупок на $250 млрд», — пояснил президент США в ответ на вопрос, почему он не ввел в действие санкции против китайских чиновников, связанных с репрессиями в уйгурском регионе Синьцзян.

По данным источников издания в правительстве, США воздерживались от введения жестких санкций по торговым и дипломатическим соображениям.

Бывший советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в своих мемуарах отмечает, что Дональд Трамп надеялся на помощь президента Китая Си Цзиньпина на выборах в 2019 году посредством закупки американских агропромышленных товаров. Трамп также якобы хвалил Цзиньпина за создание концлагерей в Синьцзяне.

Что за концлагеря?

В 2018 году Китай создал «лагеря для перевоспитания» уйгуров. Власти региона Синьцзян опубликовали закон о борьбе с экстремизмом, в котором лагеря называются «центрами профессионального обучения и повышения квалификации». В такие лагеря попадают «люди, находящиеся под влиянием экстремизма», а центры перевоспитания будут бороться с экстремизмом с помощью «трансформации мышления».

Уйгуры — коренной народ региона Синьцзян, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Они составляют около 45% населения. Уйгуры считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии, их язык похож на турецкий. Синьцзян официально обозначен как автономный регион Китая, так же как и Тибет на юге страны.