МИД Китая назвал «абсурдом» обвинения в геноциде уйгуров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД Китая назвал «абсурдом» обвинения в геноциде уйгуров

Guang Niu / Getty Images

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг обвинения в геноциде мусульманского уйгурского меньшинства на северо-западе Китая.

Об этом пишет BBC.

«Утверждение о том, что в Синьцзяне имеет место геноцид, не может не быть абсурдным», — заявил Ван И. По мнению министра, западные политики с помощью «слухов» и «лжи» ставят целью подорвать безопасность и стабильность в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и помешать развитию Китая.

Правозащитные организации заявляют, что сотни тысяч уйгуров, казахов, представителей народа хуэйцзу и других мусульманских меньшинств в Синьцзяне отправили в лагеря перевоспитания. В свою очередь Китай называет их учебными центрами. Как пишет Deutsche Welle, правозащитники утверждают, что в таких учреждениях принудительно удерживают до миллиона уйгуров и других мусульман. После освобождения из лагерей уйгуры продолжают находиться под постоянным наблюдением, при этом их свобода передвижения строго ограничена. По данным экспертов, многих из них заставляют работать на предприятиях иностранных компаний.