«Мы собираем информацию». Госсекретарь США обвинил Китай в геноциде уйгуров

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что руководство Китая ответственно за геноцид и преступления против человечности в отношении мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Свое заявление Помео сделал после изучения ряда документов, которые «свидетельствуют о пытках, ограничении свобод более миллиона мирных жителей и принудительном труде», передает Associated Press.

«После детального изучения имеющихся фактов я выяснил, что КНР под руководством и контролем Коммунистической партии Китая совершила геноцид против уйгуров, которые в большинстве своем мусульмане, а также против других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне. Я считаю, что геноцид продолжается, и мы наблюдаем за систематическими попытками Китая уничтожить уйгуров», — сказал Помпео.

Он добавил, что США собирают информацию о происходящем и доказательства для будущих расследований.

  • Уйгуры — коренной народ региона Синьцзян, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Они составляют около 45% населения. Уйгуры считают себя культурно и этнически близкими к народам Центральной Азии, их язык похож на турецкий. Синьцзян официально обозначен как автономный регион Китая, так же как и Тибет на юге страны.
  • США не раз обвиняли Китай в ущемлениях уйгуров. По данным расследователей и СМИ, власти КНР минимум с 2017 года ведут систематическую работу по «перевоспитанию» уйгурского населения в концлагерях.
  • В ноябре 2020 года о репрессиях против уйгуров заговорил Папа Римский. В МИД Китая понтифика раскритиковали.