Астрономы впервые зафиксировали тектоническую активность на экзопланете. Ее светлая сторона покрыта вулканами, а на темной всегда мороз

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Астрономы впервые зафиксировали тектоническую активность на экзопланете. Ее светлая сторона покрыта вулканами, а на темной всегда мороз

Thibaut Roger / Universität Bern

Астрономы обнаружили тектоническую активность на экзопланете LHS 3844 b, вращающейся вокруг «красного карлика» на расстоянии 48 световых лет от нас. Открытая в 2018 году, она стала первой из известных человечеству планет за пределами Солнечной системы, под поверхностью которой есть потоки раскаленных пород, вытекающие из вулкана.

Об этом пишет Science Alert.

Наличие тектонической активности астрономы из Бернского университета Швейцарии обнаружили с помощью компьютерных симуляций на основе реальных наблюдений за экзопланетой. Однако астрономы также склоняются к мнению, что LHS 3844 b, которая чуть больше Земли, не имеет атмосферы.

Особенности вращения вокруг звезды таковы, что на одной стороне экзопланеты всегда день, а на другой — ночь. Светлая сторона нагревается до +800 ℃, а на темной температура достигает +250 ℃. В связи с таким температурным режимом внутри экзопланеты и происходит плавление минералов, считают астрономы.

Тектонические процессы на LHS 3844 b представляют собой потоки раскаленных пород под поверхностью, причем они очень не похожи на земные — на одной стороне экзопланеты эти потоки направлены к поверхности, а на обратной — вглубь, однако иногда происходит и наоборот. Такого нет ни на одной из твердых планет Солнечной системы.

Ученые сходятся во мнении, что поверхность на светлой стороне экзопланеты, вероятно, страдает от вулканической активности — это предположение следует из процессов под ее корой. При этом на темной стороне вообще не должно быть вулканов.

С дальнейшим развитием телескопов можно будет вести более точные исследования поверхности LHS 3844 b, чтобы подтвердить ее уникальность, которая заключается в вулканизме только на одном полушарии.

  • Двое американских подростков-школьников открыли звезду и четыре экзопланеты в ее системе. Они стали соавторами научной работы об этих небесных телах и получили бешеную популярность в своей школе.
  • Человечество привыкло к тому, что Солнце на небосклоне должно быть одним-единственным, но для нашей галактики это исключение — большинство систем имеет по две звезды. Но есть и более необычные системы, где их три. В одной из таких систем астрономы недавно подтвердили наличие планеты.
  • Астрономы подтвердили космологическую модель, представляющую Вселенную как гигантскую паутину. Телескопы отсканировали огромные участки космоса и обнаружили нити горячего газа, содержащие более половины от всей материи Вселенной. Считается, что почти все галактики, которые мы можем наблюдать, как и наш Млечный Путь, образовались из этих волокон. Галактики движутся по ним, пока не оказываются в больших галактических скоплениях — в узлах этой паутины.
  • Прошлой осенью астрономы пришли к выводу о наличии в атмосфере Венеры токсичного вещества — фосфина, который производят живые организмы. С тех пор произошло много дебатов по поводу открытия, данные несколько раз проверяли, а ученые выдвинули несколько гипотез о том, что именно нашли в атмосфере планеты, насколько это реально и как оно там смогло появиться.