Астрономы подтвердили космологическую модель, которая представляет Вселенную как огромную паутину

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Астрономы подтвердили космологическую модель, которая представляет Вселенную как огромную паутину

UCL Mathematical & Physical Sciences / Flickr

Одна из космологических моделей описывает Вселенную как гигантскую паутину, где газовые волокна соединяют скопления материи. Обычно в телескоп видно только звезды и галактики, но недавние исследования подтвердили эту теоретическую модель и обнаружили ранее неизвестные составные части космической паутины.

Об этом пишет The Conversation.

Благодаря совместной работе австралийского радиочастотного телескопа Australian Square Kilometer Array Pathfinder и немецкого рентгеновского телескопа eROSITA, имеющих беспрецедентную способность сканировать большие области космоса, были открыты космические нити горячего газа.

Результаты исследований описали в двух научных работах.

Теория гласит, что в результате Большого взрыва 13,8 млрд лет назад Вселенная была заполнена невидимой темной материей — газом, состоящим из водорода и гелия, а также другими элементами. В течение нескольких миллиардов лет газ концентрировался под влиянием гравитации и образовывал нити материи с огромными пустотами между ними.

Такие волокна содержат более половины от всей материи Вселенной, хотя ее плотность мало отличается от вакуума, который мы можем создать на Земле: всего десять частиц на кубический метр пространства.

Астрономы NASA в попытках объяснить модель космической паутины даже использовали слизевиков. На основе поведения этого похожего на плесень организма они разработали программный алгоритм для построения условной карты волокон космической паутины.

NASA

Астрономы обозначили положение 37 тыс. галактик, которые служили «пищей» для слизевика, и затем изучали, каким образом организм проложит путь к каждой из них. Алгоритм создал трехмерную карту запутанной паутины, которая дает представление об условной структуре Вселенной.

Считается, что почти все галактики, которые мы можем наблюдать, также, как и наш Млечный Путь, образовались из этих волокон. Галактики движутся по ним, пока не попадут в большие галактические скопления в местах узлов паутины.

Ранее эта теория имела немного фактических подтверждений — астрономы видели галактики и их скопления, но не видели паутины. Благодаря работе двух новых телескопов стало возможно увидеть непосредственно раскаленный газ, который образует волокна. Таким образом модель паутины можно считать подтвержденной.

  • Телескоп обсерватории Паркса в Австралии зафиксировал мощный радиосигнал, который поступал из системы ближайшей к Солнцу звезды — Проксимы Центавра, где недавно открыли планету, похожую на Землю. Однако ученые сомневаются, что там может быть жизнь — на одном полушарии этой планеты всегда ночь, а на другом — всегда день.
  • Астрономы рассчитали месторасположение сверхмассивной черной дыры, но не нашли ее. Вероятное объяснение — она «улетела».
  • Почти в центре Млечного Пути, в огромном межзвездном облаке астрономы обнаружили органическую молекулу, которую раньше не встречали в космосе. Она называется пропаргилимин и может объяснить возникновение аминокислот, критически важных для образования жизни.
  • Ученые NASA обнаружили массивный «барьер» вокруг Земли, образовавшийся в результате технологической деятельности человечества — промышленности, радиосвязи, ядерных взрывов. При том, что эта деятельность негативно влияет на саму планету, влияние на космическое окружение оказалось положительным.